Rabu, 18 April 2012

Surat untuk kalian berDUA!!.

Bapak-Ibu

Andai aku bisa, ingin sekali kuberikan separuh dunia untuk membalas jasa-jasa kalian.

Andai aku mampu, ingin sekali ku lukis sahaya bintang dihati kalian, 

Agar kalian bahagia menjalani kehidupanmu, karena aku tahu, betapa beratnya dirimu..

Maafkan aku yg sering menyusahkan kalian.

Apa kau tau bapak-ibu, kalian adalah inspirasi hidupku... 

Aku slalu berdo'a smg Tuhan melindungi kalian.. 

Aku slalu bersyukur untuk kalian, dan aku mencintai kalian


thank you for everything....

Aku akan hidup dengan cinta seperti yg kalian ajarkan padaku...



I LOVE U SOOO MUCH...

Minggu, 15 April 2012

Paragraf Eksposisi (Tugas Media Pembelajaran)

 
Disusun untuk Memenuhi Tugas Media Pembelajaran

Dosen Pembimbing: Nisaul Barokati S.pd

Oleh: Sholihatul Ulfah (smtr 6Pagi)
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Satuan Pendidikan      : SMA ALAMA
Kelas/semester            :  X/Ganjil
Standar Kompetensi   : Menulis
4. Mengungkapkan Informasi dalam berbagai bentuk paragraf
(Naratif,deskriptif, ekspositif)

Kompetensi Dasar
4.3 Menulis gagasan secara logis dan sisitematis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif.
Indikator
  • Mendaftar topik-topik yang dikembangkan menjadi paragraf ekspositif dan menyusun paragraf ekspositif
  • Mengembangkan kerangka dan menggunakan kata berimbuhan me-kan me-i dalam paragraf ekspositif
  • Menyunting hasil kerja teman berdasarkan karakteristik paragraf ekspositif.
A. Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat mendapat topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif dan menyusun paragraf ekspositif
  • Siswa dapat mengembangkan kerangka dan menggunakan kata berimbuhan me-kan dan me-i dalam paragraf ekspositif.
  • Siswa dapat menyunting hasil kerja teman berdasarkan karakteristik paragraf ekspositif.
B. Materi Pokok
  • Contoh paragraf Ekspositif
  • Pola pengembangan paragraf ekspositif dan karakteristik paragraf ekspositif
  • Contoh penggunaan kata berimbuhan me-kan dan me-i dalam paragraf ekspositif.
C. Metode Pembelajaran
  • Ceramah
  • Diskusi
  • Penugasan
  • Tanya jawab  
D. Kegiatan Pembelajaran
 PERTEMUAN PERTAMA
METODE
ALOKASI
WAKTU
PENDAHULAN
  • Guru mengisi daftar kehadiran siswa
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan memeberi pengetahuan tentang paragraf eksposisif.


Ceramah


   20’
KEGIATAN INTI
  • Siswa membaca contoh paragraf ekspositif dan mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif, hasilnya dilaporkan ke guru.
  • Siswa menyusun kerangka paragraf ekspositif dan mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf ekspositif.

Penugasan



Unjuk kerja

   30’



   30’
PENUTUP
  • Guru memberikan kesimpulan materi dan memberi tugas untuk pertemuan berikutnya.

Tanya jawab

    10’





PERTEMUAN KEDUA
METODE
ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN
  • Guru mengisi kehadiran siswa
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan mengingatkan kembali kepada siswa mengenai materi pada pertemuan sebelumnya.


Ceramah


     15’
KEGIATAN INTI
  • Siswa mengidentivikasi penggunaan kata berimbuhan me-kan dan me-i dalam paragraf ekspositif tang telah disusun
  • Siswa menyunting hasil kerja teman berdasarkan karakteristik paragraf ekspositif, hasilnya dilaporkan tertulis pada guru.

Unjuk kerja

Diskusi

  30’


   35’
PENUTUP
  • Guru memberikan kesimpulan materi dan memberikan tugas pengayaan atau remidi serta materi untuk pertemuan berikutnya.

Tanya
Jawab

   10’


E. Media/Sumber
  • Eksposisi dan diskripsi oleh Gorys Keraf


 A. Paragraf Ekspositif

Paragraf Eksposisi merupakan karangan yang bertujuan untuk menginformasikan tentang sesuatu sehingga memperluas pengetahuan pembaca. Karangan eksposisi bersifat ilmiah/nonfiksi. Sumber karangan ini dapat diperoleh dari hasil pengamatan, penelitian atau pengalaman.
Paragraf Eksposisi tidak selalu terbagi atas bagian-bagian yang disebut pembukaan, pengembangan, dan penutup. Hal ini sangat tergantung dari sifat karangan dan tujuan yang hendak dicapai.
Paragraf merupakan bagian dari karangan (tulisan) atau bagian dari tuturan (kalau lisan). Sebuah paragraph ditandai oleh suatu kesatuan gagasan yang lebih tinggi atau lebih luas daripada kalimat. Oleh karena itu, paragraf umumnya terdiri dari sejumlah kalimat. Kalimat-kalimat saling bertalian untuk mengungkapkan sebuah gagasan tertentu.
Menulis eksposisi sangat besar manfaatnya, karena sebagian besar masyarakat menyadari pentingnya sebuah informasi. Eksposisi merupakan sebuah paparan atau penjelasan.
Jika ada paragraf yang menjawab pertanyaan apakah itu? Dari mana asalnya? Paragraf tersebut merupakan sebuah paragraf eksposisi. Eksposisi adalah karangan yang menyajikan sejumlah pengetahuan atau informasi. Tujuannya, pembaca mendapat pengetahuan atau informasi yang sejelas – jelasnya.


A. Pola Pengembangan Paragrap Eksposisi
1. Pola Proses
Proses merupakan suatu urutan dari tindakan-tindakan atau perbuatan-perbuatan untuk menciptakan atau menghasilkan sesuatu atau parurutan dari suatu kejadian atau peristiwa. Untuk menyusun sebuah proses, langkah-lagkahnya adalah sebagai berikut.
·         penulis harus mengetahui perincian-perincian secara menyeluruh.
·         penulis harus membagi proses tersebut atas tahap-tahap kejadiannya.
·         penulis menjelaskan tiap urutan itu ke dalam detail-detail yang tegas sehingga pebaca dapat melihat seluruh prose situ dengan jelas.
Contoh :
Pohon anggu, disamping buahnya yang digunakan untuk pembuatan minuman, daunnya pun dapat digunakan sebagai bahan untuk pembersih wajah. Caranya, ambilah daun anggur secukupnya. Lalu, tumbuk sampai halus. Masaklah hasil tumbukan itu dengan air secukupnya dan tunggu sampai mendidih. Setelah itu, ramuan tersebut kita dinginkan dan setelah dingin baru kita gunakan untuk membersihkan wajah . insya Allah, kulit wajah kita akan kelihatan bersih dan berseri-seri.

    2.   Pola Sebab Akibat
Pengembangan paragraf dapat pula dinyatakan dngan menggunakan sebab-akibat. Dalam hal ini sebab bias bertidak sebagai gagasan utama, sedangkan akibat sebagai perincian pengembangannya. Namun demikian, dapat juga terbalik: akibat dijadukan gagasan utama, sedangkaan untuk memahami sepenuhnya akibat itu perlu dikeukakan sejumlah sebab sebagai perinciannya.
Persoalan sebab-akibat sebenarnya sangat dekat hubungannya dengan prses. Bila disusun untuk mencari hubungan antara bagian-bagiannya, maka proses itu dapat disebut proses kausal.
Contoh :
Pada tahun 1997, produksi padi turun 3,85 persen. Akibatnya. Impor beras meningkat, diperkirakan menjadi 3,1 ton tahun 1998. sesudah swasembada pangan tercapai pada tahun 1984, pada tahun 1986, kita mengekspor sebesar 371,3 ribu ton beras, bahkan 530,7 ribu ton pada tahun 1993. akan tetapi, pada tahun 1004, neraca perdagangan beras kita tekor 400 ribu ton. Sejak itu, impor beras meningkat dan pada tahun 1997 mencapai 2,5 juta ton.

  3.  Pola Ilustrasi
Sebuah gagasan yang terlalu umum, memerlukan ilustrasi-ilustrsi konkret. Dalam karangan eksposisi, ilustrasi-ilustrsi tersebut tidak berfungsi untuk membuktikan suatu pendapat. Ilustrasi-ilustrsi tersebut dipakai sekadar untuk menjelaskan maksud penulis. Dalam hal ini pengamatan-pengamatan pribadi merupakan bahanilustrasi yang paling efektif dalam menjelaskan gagasan-gagasan umum tersebut.
Contoh :
Satu-satunya bidang pembangunan yang tidak memahami imbas krisis ekonomi sector-sektor dibidang pertanian. Misalnya, perikanan masih meningkat cukup mengesankan, yaitu 6,65 persen; demikian pula perkebunan, yang meningkat 6,46 persen. Walaupun terkena kebakaran sepanjang tahun, sector kehutanan masihtumbuh 2,95 persen. Secara umum, kontribusi dari sektor-sektor pertanian terhadap produk domestik broto (PDB) meningkat dari 18,07 persen menjadi 18,04 persen. Padahal selama 30 tahun terakhir, pangsa sector pertanian merosot dari tahun ke tahun.

I. Soal Pilihan
  1. Paragraf yang menceritakan suatu peristiwa atau kejadian di sebut paragraf
a. Argumentasi
b. persuasi
c. Narasi
d. eksposisi
e. diskripsi
  1. Urutan analisis paragraf eksposisi1. urutan fungsional2. urutan atau analisis sebab akibat, dan3. urutan kronologis/proses, biasanya memaparkan proses, yaitu memberi penjelasan tentang bekerjanya sesuatu atau terjadinya suatu peristiwa,4. analisis perbandingan.Urutan analisis paragraf eksposisi yang benar adalah ….
a.1, 2, 3, 4
b.2, 4, 3, 1
c. 3, 1, 2, 4
d. 3, 1, 2, 4 
e. 4, 1, 2, 3

  1. Bacalah paragraf berikut!       
    Nelayan Muara gembong kian terpuruk. Selain kesulitan meminjam dana dari koperasi, penghasilan para nelayan dari mencari ikan di laut semakin tidak menggairahkan lantaran air laut tercemar. Sementara itu, bantuan dana bagi masyarakat pesisir program Kementrian Perikanan dan Kelautan belum sampai kepada mereka.           
    Masalah yang disoroti dalam paragraph di atas adalah . . . . 

a. Mata pencaharian nelayan Muara Gembong setiap bulannya.       
b. Bantuan danayang sudah disalurkan oleh Kementrian Perikanan.
c. Penghasilan para nelayan kurang bergairan akibat pasang laut.     
d. Penghasilan nelayan Muara Gembong yang memprihatinkan.      
e. Masyarakat takut mengkonsumsi ikan akibat pencemaran air laut.           


  1. Topik berikut yang dapat dikembangkan menjadi paragraph ekspositif adalah . . .  
    a. Pengalamanku di masa kecil.         
    b. Keindahan Panorama di Pantai Kuta.        
    c. Perjalanan Panjang Koperasi Ganesa.        
    d. Merokok tidak baik untuk kesehatan.       
    e. Keanekaragaman budaya memperkuat persatuan bangsa  
 
  1. Penyelesaian kasus pencemaran tidak merupakan tanggung jawab pemerintah saja. Kesadaran dan partisifasi aktif para pemilik pabrik dan masyarakat amat diperlukan untuk mengatasi masalah ini. Oleh karena itu sebagai anggota masyarakat marilah kita berpartisipasi aktif.

    Wacana di atas termasuk jenis paragraf. . . .
    a. narasi
b. eksposisi
c. deskripsi
d.argumentasi
e.persuasi



II. Soal Uraian

  1. Buatlah paragraf eksposisi berupa fiksi?
  2. Buatlah kerangka paragraf eksposisi dengan tema Pantai Batakan?
  3. Buatlah paragraf eksposisi dengan menggunakan pola sebab akibat?

Jumat, 06 April 2012

TAK ADA PINTU DORAEMON TUK SEBUAH KESUKSESAN!!..

      
Kenapa saya disini memakai kata “Doraemon” yaaa sebenarnya kutipan itu pernah di ungkapkan oleh salah satu idola saya, dan saya benar-benar kepincut sm kutipan itu.. falsback ke Doraemon,,tau kan nama kartun yg terkenal itu sering wara-wiri diTV tuch loh!!... mengambil kata Doraemon krn biasanya doraemon kn selalu bs lakuin apa saja yg ia inginkn, ia bs melakukannya dg mudah, bahkan ia punya kantong ajaib yang bisa bantu dia...,jd pngen punya kantong ajaib kyk doraemon hihii.. n sedangkan kesuksesan tuh kan g mudah diraih..
“TAK ADA PINTU DORAEMON TUK SEBAUH KESUKSESAN” yes kutipan ini yg menjadi fokus sepanjang hidupku, yang saya tahu sebuah kesuksesan tuh harus di awali dg kegagalan dulu baru kita bs mengambil pelajaran dari kegagalan itu tuk sebuah keberhasilan. Kalo kita ga pernah ngalamin yang susah dan ngga enak, kita ga akan pernah menghargai yang mudah dan enak kan??..Banyak orang yang tanya padaku bahkan kelaurgaku sendiri pernah bilang “km mau jd apa sich pakek kuliah segala. toh, akhir2nya akan nagnggur jg”
Bener2 tuh kata bikin saya down, banyak saya dapat kritikan atau teguran dari org2. saya slalu mengoreksi diriku apa ya bakatku??apa yg bs saya lakukan tuk membuat ortuku melihatku dg bangga?? Huuu..banyak pikiran yg ada dikepalaku *atulahPusing* ^^ tapi tidak peduli apapun yang terjadi, kita tidak boleh menyerah untuk meraih impian meskipun harus mengorbankan sesuatu yang sangat berarti bagi kita,  Selama kita berusaha, berpikiran positif dan berdoa, maka sisanya biarlah Allah yang membawa kita ke garis finish,.meski tidak berhasil bukan berarti kita payah atau tidak bisa,,bkn berarti dunia kiamat,.tetap harus memotivasi diri bahwa diri ini bisa. Allah sayang sama kita, makannya kita dikasih pengetahuan bahwa masih ada yang bisa kita perbaiki dalam diri kita.., atau memang belum waktunya kita mendapatkan keberhasilan tersebut, apapun itu. Percayalah, bahwa segala sesuatu akan indah pada waktunya.!Believe me. Cuz Pengalaman yang buruk itu justru buat kita dapat mensyukuri hal-hal baik yg ada di hidup kita., Gak semua kok hal negatif yg terjadi itu buruk buat kita.. kita bs mengambil hal-hal positif dari hal negative…tetap Hwaiting yakk..
Sedikit cerita dariku semoga bisa sedikit bermanfaat,.,hanya ingin berbagi aja..

Senin, 02 April 2012

Sebuah surat untuk kalian sahabat^^






Berbicara tentng sahabat,! Inni ada sedikit cerita tentang sahabat-sahabatku. Sahabat memang banyak, tp yg tulus tuh jarang bgt ditemuin loh., saya bersyukur sekali mempunyai dan bisa dipertemukan Tuhan dengan mereka,. Seringkali kita menganggap sahabat adalah seseorang yang paling sering menghabiskan waktu bersama kita...Tidak begitu bagi saya.  Seringkali kita berfikir sahabat adalah seseorang yang selalu menghabiskan tawa dengan kita.  Tidak begitu bagi saya.   

Kadang sahabat saling menegur dan melewati situasi tidak nyaman, ada sesuatu yang mreka tidak sukai, namun semua itu mereka bahas dan selesaikan… Dan ketidaknyamanan berubah menjadi kenyamanan yang berlangsung lebih lama dan tidak hanya sementara. Seorang sahabat mempedulikan kita disaat kita bimbang, mengajak kita tertawa disaat kita sedih, menerima kita disaat kita salah, dan mencintai kita bahkan disaat kita tidak menjadi diri kita sendiri.

Saya punya seorang sahabat yang tempat tinggalnya jauh dengan saya..tp hatinya dekat dengan saya..dia selalu ada disaat-saat yang sulit dimana kita betul2 membutuhkan support moril. Bahkan Mereka tuch sahabat yang benar-benar selalu mendukung dan tidak ragu-ragu untuk mengakui kekuatan n kebajikanku, n memberikanku pujian yg tulus J meski kita jauhan tp mereka selalu yg terbaik.. terima kasih tuk semua temen2 yg memberiku  begitu banyak cinta+Semangat hidup.

Be greatful!! no matter what my

Kalo yg inni tentang ‘Bersyukur’ sedikit contoh tentang diriku Pernah suatu kali saya dapat hadiah dari ayahku, sebuah Motor, Laptop, kamera., dan bahkan HP yang tiap tahun ganti,. Tp emang begonya saya yak,. Saya malah bilang “ih...ayah aku mau dong dibeli’in Iphone, biar kaga ndeaso gt” setidaknya itu sebuah contoh kecil saya yang tak pernah bersyukur tentang seseuatu yang saya punya sekarang, Astagfr.... *anak kecil apa yg ada dipikiranmu saat itu* jgn ditiru yak inni kebiasaan burukku ‘jd malu’ #tutup muka#.  :P
Semakin hari saya semakin sadar betapa pentingnya menjadi hamba Allah yang pandai bersyukur. Karena hanya dengan sering bersyukur kita dapat merasakan kebahagiaan sejati dalam hidup. Mau kita sekaya president atau konglomerat kek, duit sampe nggak kehitung, banyak yang mengelu-elukan, dan sukses luar biasa, kalo nggak punya rasa syukur, pasti akan galau n dilema dalam hidupnya. Padahal yang sudah dikasih Allah ke kita waaah sangat banyak dan patut disyukuri loh.

Di tahun ini saya banyak dapat hidayah dari Tuhan, saya sangat bersyukur dan berterima kasih kepada Allah atas segala yang Dia berikan kepada saya dan semua yang Dia belum berikan. Saya percaya cuz saya memiliki Tuhan yang luar biasa. Saya tak ingin jd hamba yg hanya mengingat Tuhan disaat saya jatuh/lemah saja., saya ingin bisa terus menerus memiliki rasa bersyukur dan kedekatan dengan Allah.. bagiku bersyukur tuh sngt2 penting krn bs menambah semangat jg loh,. Dulu saya adalah pribadi yg kurang bersyukur atas nikamtNya sering mengeluh lah pokoknya, tp malah jd tmbh terpuruk *Amburadul* LA,. Tp skrg saya ingin sekali mempunya connect dg Tuhan yang tentunya tu gak gampang sich,. Semisalnya connect tu bs sedikit saya lakukan dengan lbh sering bersyukur,, menjalankan perintahnya kaya sholat 5waktu, bersedekah, berdo’a, n byk lg. Dari hal-hal yg saya alami akhir2 ini saya membuat puisi ini...Tarraaa J

Begitu bnyk dosa,...
Menangis aku mengingatnya....
HidayahMu membuatku mengerti akan segala dosa,..
Sungguh,, indah n bahagia mengenalMu..
Tuhan, aku butuh satu menit,.,
Tidak untuk meminta papun dariMu
Tapi hanya ingin bilang TERIMAH KASIH
Tuk semua yang aku punya...
Aku siap menerima berkatMU lagi, TUHAN."    
Dg berbagai kejutan dan rencana yang TUHAN sediakan bagi hidupku hari ini, aku pasti akan selalu bersemangat. Karena rencana TUHAN adalah rencana yang indah bagi masa depanku.

About me

Saat semua org sibuk dengan urusannya masing2 saya malah bermalas-malasan dirumah, kerjaannya cm makan,ntn tv dan bisanya berselancar di Internet itulah kesehariannku dirumah saat liburan. *hihihi...maklumin kaga ada kerjaan* tapi di saat kaga ada kerjaan itu saya bs nulis sedikit tentang diriku,. Bisa dikatakan Saya selalu mengoreksi diri saya sendiri dan mencoba untuk mengubahnya. Sebenarnya saya tidak terlalu tahu diri saya seperti apa. *nah loh ngaca dong pasti tahu dirimu* #Plaak  :D

Saya pengen berbagi pada kalian antara keDilemaanku sm keGalauannku nich :P *sedih bener nasipku* eee.. jgn kabuur dong chingu yuuuukk...baca yak!
Di saat2 seumurku sekarang inni sangat sulit menjalani kehidupan, spt seorang perantau antara kanan-kiri mana jalan yg harus aku pilih, antara depan dan belakang mana yg harus saya lihat..Huuuu....Perjalanan menuju kedewasaan ini benar-benar penuh dengan rintangan dan berbahaya *elus-elus dada* .Pendewasaan ini semakin rumit ajja, dpikir2 sich serumit benang jahit kekekkk... *ibaratnya*  Awalnya Saya tak tau harus berbuat apa saat liburan semester ini, tp saya putusin buat nulis ajja sedikit tentang uneg2ku,.  Dimulai yak!!!!!!...
Seperti orang bodoh saya tidak mengetahui apa-apa dan terus melanjutkan hidup *hoalah gaya bahasanya*.
Tp jujur loh, saya kurang tahu tentang diriku.. tp yg kutahu Tuhan akan sediakan yang terbaik, jauh lebih besar dari yang pernah saya duga *.*., akhir2 ini saya mulai menjadi seseorang yang lebih religius, lebih sabar, lebih legowo dan lebih mengerti dan lbh lbh lbh lg mendalami lg ajaran Tuhan,. mungkin hari ini saya sedih, gagal atau kecewa tapi besok saya akan melakukan lagi hal2 yg menurut ajaranNYA itu baik.. selama ini aku sudah jadi hamba yg kurang bersyukur atas nikmatnya, tp dari hal kecil aku melakukan ajaranNya sebagai seorang wanita muslim, dengan menutup aurot(berhijab). Dulu emang saya kaga pkek jilbab chingu,tp Alkhmdl..skrg pkek jilbab *tambah cantik dech*kekekkk... Selama melakukan hijab saya sedikit mempunyai kesulitan ‘Nah Loh’ *kayak ujian ajja ada kesulitan* ini mah lbh sulit dr ujian buuk..hihihi...
Saya sambung lg tentang “kesulitan”  segampang itukah? tentu tidak, ini memerlukan waktu, pembelajaran serta pengertian.. Jujur Saat saya sudah berkomitmen tuk berhijab terkadang saya mulai goyah karna orang2 di sekitar, yang menilaiku cm ikut2an tren dan omongan2 lain yg seharusnya tak layak saya dengar., tapi saya cuek ajja tak peduli dengan pembenci yang menghina atau bahkan mengolo2ku., InsaAllah saya udah kebal kaya Limbad keke,.,, istiqomah maksudnya dengan pilihan saya untuk berhijab karna dibalik semua itu saya punya teman2 yang sangat2 mendukung saya bahkan mereka selalu mengajariku tentang ajaran-ajaran Tuhan yang sebelumnya saya belum mengerti,

Minggu, 01 April 2012

My namja

kapan yak aku tidak suka ma korea??...twing twing
jawabannya..ketika korea uda kehabisan stock cowok ganteng..keke...waah..emang yak cwo korea g ada yg jelek dech..smua pada ganteng n cantik2..tau ah makan apa sic kulitnya itu kok bs kinclong gtu...oh iya ada lagi orang korea itu lucu2 kalo ngomong n g jaim lg...

disini saya mau share biasku..keke.  ini diaaa....pantengin yak.. (:

TOP big bang,.gua demen bgt ma ni namja...selain ganteng suaranya tuh loh laki bgttttt...





Yesung SUJU... salah satu biasku di suju...mukenya imuut bgt dah..




Kyuhyun SUJU... gue fans berat kyuhyun oppa...selain suaranya bagus,,wajah cakep good looking gt





semenjak kemunculanya di drama oh my fair lady..gua uda suka ma ni oppa,,tp pas di drama 49days gua lebih lebih dan lebih lg suka ma ni namja...oh baby i heart u..

S


Shin hoo oppa yang kereeeen abiiiies...


Nickhun 2pm....ini si muka bayi..keke

Gikwang b2st...yg kmren baru ultah ke 22(23) di korea..krna umur di korea tuh di tuakan 1tahun untuk di dlm kandungan.